Георгиевская ленточка

суббота, 19 сентября 2015 г.

Экскурсия в Дятловский историко-краеведческий музей на выставку Н.Л.Нестеревского


Учащееся 7 "А" класса посетили  выставку Николая Лаврентьевича Нестеревского, в Дятловском историко-краеведческом музее.

Н.Л.Нестеревский во время акции "Ночь в музее", май 2014 года

Николай Лаврентьевич - художник-керамист, скульптор, живописец и даже, как оказалось, поэт, а также член Союза художников СССР и Белорусского Союза художников, почетный житель Дятловщины. 

Родился Николай Лаврентьевич Нестеревский 31 марта 1931 года в деревне Батюты около Белостока. Там прошло его детство. После войны Нестеревские переехали и осели в Дятлово. Так подростком Николай Нестеревский попал в наш город, тогда поселок. В Дятлово прошла его юность, здесь он сделал первые свои шаги в искусстве.
Керамику Николай Нестеревский полюбил на всю жизнь. Именно в керамике он нашел свой художественный стиль, приобрел имя и признание.

Первые в истории людей глиняные изделия были именно терракотовые, обожженная желтая глина приобретала приятный бежевый цвет. Много позже гончары изобрели полива, и керамика засияла зелеными, синими, коричневыми красками, их сочетаниями. Керамическая посуда , сделанная художником Н.Нестеревским принадлежат к глазурованной керамике.

Глазурь не только украшает, но и охраняет, оберегает глину от разрушения. Поэтому глазурованный сосуд почти выдавил из быта терракотовый.
Однако и терракота не оказалась забытой. Художники-керамисты не изменили ее приятному цвету, ее природной шероховатости. Свидетельством того являются терракотовые портреты-скульптуры Нестеревского и его жены Марии и другие предметы.





В своем творчестве Николай Лаврентьевич Нестеревский успешно продолжает традиции народного творчества, разрабатывает пластику простых гончарных форм, акцентирует основное внимание на творчестве бытовых вещей, издавна известных в Беларуси. 

В его экспозиции много глазированных керамических панно и посуды, декоративных скульптур и слоев. Николай Нестеревский известен и как мастер монументальной керамики. Он создал ряд интересных декоративных произведений в общественных зданиях Минска и Волгограда, которые стали своеобразным эстетическим компонентом пространственной среде.


Сегодня Николай Нестеревский известен как мастер монументальной керамики. Он создал ряд интересных декоративных произведений для общественных зданий Минска, Волгограда, Светлогорска, Солигорска, Гродно, Дятлово. Работал над оформлением аэропорта "Минск-2", станции минского метро "Площадь Я.Коласа".

Многие его керамические работы заняли почетное место в Национальном музее Республики Беларусь, Раубичский музее народного искусства, музее изобразительного искусства в Старых Дорогах. Но наиболее работ Николая Нестеревского находится на Дятловщине. Фонды нашего историко-краеведческого музея насчитывают около 190 его работ. И почти все они подарены музею. Художник-керамист передал музею коллекцию декоративных скульптур объемных форм государственных деятелей древней Беларуси и Великого Княжества Литовского - полоцких князей, великих князей литовских, королей Речи Посполитой, керамические портреты деятелей белорусского Возрождения. Буквально ежегодно Николай Лаврентьевич передает музею свою керамику или картины.



Все с интересом слушали рассказ Михаила Ивановича и, кстати, сделали для себя открытие: в 1954 году в Дятлово приезжал народный поэт Беларуси Якуб Колас, что и изобразил на одном из своих полотен Николай Лаврентьевич.Кроме этого на этом же полотне, поведал нам Михаил Иванович, есть и портрет самого Николая Нестеревского.


Керамику Николая Лаврентьевича можно увидеть и в музее нашей школы, а также в музее гимназии. Много его произведений находится и в частных коллекциях. Даже в далекой Венесуэле. Барельеф Симона Боливара был подарен президенту Венесуэлы во время его визита в Беларусь.

Природой дано этому человеку более пристально вглядываться в окружающий мир, острее чувствовать. Впечатляет, как кусок простой глины в руках мастера превращается в фантастическую птицу или фигурку народного музыки.
Когда смотришь на картины, художественную керамику Николая Лаврентьевича, то чувствуешь гордость за свой край, за места, где родился, за человека, который прославляет свою Родину


Мы желаем этому творческому человеку - Николаю Лаврентьевичу Нестеревскому - еще многих жизненных и творческих лет.

Кроме этого, наш класс выражает огромную благодарность Михаилу Ивановичу, экскурсоводу музея, за очень интересный рассказ, который и сподвиг нас на написание этой заметки. 

Итак, первый поход  в музей в этом учебном году удался. Он запомнился им надолго.

Пацынович Алексей,
Костюкевич Яна,
члены кружка "Юный журналист"

Комментариев нет:

Отправить комментарий